Дети в Польшу теперь могут въезжать по упрощенной программе

Собираясь за границу с детьми, родители часто сталкиваются с рядом бумажных дел. Возникает масса вопросов, нужно ли разрешение одного или двух родителей, как быть, если родители разведены, каков срок действия разрешения родителей на выезд ребенка за границу и так далее.

В 2018 году Верховная Рада Украины поддержала законопроект №6647 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка выезда ребенка за границу Украины. Благодаря предложенным нововведениям удалось упростить процедуру выезда несовершеннолетних за границу. Далее мы перечислим изменения, указанные в законопроекте, и как они повлияют на порядок выезда ребенка за пределы Украины?

Процедура выезда детей за границу.

Дети, не достигшие 18 лет, могут пересекать границу Украины, только имея загранпаспорт, а также нотариально удостоверенное согласие родителей или доверенности на выезд ребенка за границу.

В новой статье 1611 Семейного кодекса Украины написано, что ребенок, достигший шестнадцати лет, будет иметь право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. Ребенок, не достигший шестнадцати лет, сможет выезжать за границу после согласия родителей или других законных представителей и в их сопровождении. Ранее статья предусматривала, что ребенок, не достигший шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Срок действия доверенности на ребенка для выезда за границу при этом прописывался каждому индивидуально, поскольку напрямую зависел от целей путешествия, а на законодательном уровне было предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно.

Но теперь, согласно измененной статье 313 ГКУ, предлагается предоставить родителям или иным законным представителям ребенка до шестнадцати лет давать разрешение на его выезд за границу на срок до трех лет. Такое разрешение может предусматривать согласие на один или несколько выездов ребенка за пределы Украины, как без ограничений, так и с определением стран, в которых разрешён или не разрешён въезд в сопровождении одного из родителей (законных представителей) ребенка или других лиц.

Кроме того, если нет разрешения одного из родителей, ребенка могут все же выпустить за границу по решению суда или с разрешения органа опеки и попечительства. Такое разрешение будет предоставляться на основании новой статьи 1611 Семейного кодекса Украины.

Согласно ей, суд «сможет принять решение о предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины на постоянное проживание или на один или несколько временных выездов ребенка за пределы Украины как без ограничений, так и с определением стран, в которых разрешено или запрещено въезд».

Выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей (опекунов).

Ранее несовершеннолетнему лицу уехать из Украины, без согласия папы или мамы на выезд ребенка за границу можно было только в таком случае, если отец (мать) является иностранцем или лицом без гражданства или в загранпаспорте матери или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет.

Кроме этого, согласие одного из родителей на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении эти документы:

  1. решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины
  2. судебное решение о признании второго из родителей недееспособным
  3. решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим
  4. судебное решение о лишении родительских прав
  5. свидетельство о смерти второго из родителей.

В новой статье 1611 Семейного кодекса Украины указано, что в случае отсутствия разрешения одного из родителей на выезд ребенка за пределы Украины, ребенка могут выпустить за границу по решению суда или с разрешения органа опеки и попечительства. Право на обращение в суд для получения разрешения на выезд за пределы Украины имеет другой из родителей (законных представителей) или непосредственно несовершеннолетний ребенок (при наличии согласия другого родителя (законных представителей).

Суд, в свою очередь, может принимать решение о предоставлении или отказе в предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины, учитывая интересы ребенка. Суд может принять решение о предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины на постоянное проживание или на один или несколько временных выездов ребенка за пределы Украины как без ограничений так с определением стран, в которых разрешено или запрещено въезд.

Кроме этого в ст. 1611 Семейного кодекса Украины есть условия, при которых ребенок до шестнадцати лет может выехать за границу без разрешения одного из родителей. Предусмотрено, что ребенок может уехать из Украины без согласия одного из родителей в следующих случаях:

  1. для лечения болезни при наличии обоснования необходимости оказания медицинской помощи за пределами Украины;
  2. для участия в международных олимпиадах;
  3. для участия в международных программах обмена школьников;
  4. для участия в международных музыкальных, художественных и других творческих конкурсах;
  5. для участия в международных экологических, научных, технических, художественно-эстетических, туристических, образовательно-культурных мероприятиях, международных детских соревнованиях;
  6. для участия в спортивных мероприятиях.

Такие же условия будут прописаны в новой статье 121 Закона Украины «Об охране детства». Кроме того, в ней есть упоминания о том, что «государство гарантирует упрощенный порядок временного выезда ребенка за пределы Украины».

Итак, новый законопроект предусматривает упрощение процедуры выезда детей за границу. В том числе, разрешение одного из родителей или иных законных представителей ребенка на выезд за пределы Украины будет предоставляться на срок до трех лет. При отсутствии согласия одного из родителей, решение о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу сможет предоставить суд, при наличии законного основания для его предоставления.

Условия, при которых ребенок может покинуть пределы Украины без решения одного из родителей будут предусмотрены в новой ст. 1611 Семейного кодекса Украины и в новой статье 121 Закона Украины «Об охране детства». Закон вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.

Опять же напоминаем, что обо всех документах лучше подумать заранее, и обязательно сделать все по правилам, чтобы не возникло дополнительных проблем. Удачных путешествий вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *