Новые правила трудоустройства иностранцев в Польше в 2018 году

С 1 января 2018 года в Польше вступили в силу новые правила трудоустройства иностранцев. Какие именно ждут изменения и как поменяются условия работы, вы найдете в нашем материале.

Министерство семьи, туда, а также социальной политики Польши дали ответы на самые частые вопросы, касающиеся изменений трудоустройства иностранцев. В этой статье, вы узнаете от всех новшествах.

1. Какой будет процедура получения разрешения на краткосрочную работу, работодатель изначально должен иметь информацию от старосты, а после ее получения писать заявление на разрешение сезонных работ? Есть ли возможность подать заявление о выдаче информации старосте вместе с подачей заявления о выдаче разрешения?
В том случае, если информация старосты будет нужна, работодатель изначально должен сделать предложение о работе, а после этого, ведомство обязано выдать информацию старосте. Информация должна идти вместе с заявлением, срок рассмотрения заявления о разрешении считается с момента подачи заявления.

2. Должен ли работодатель подавать информацию управлению о цели получения информации старосты? Это имеет большое значение из-за необходимости определения требований, которых предъявляют в вакансиях в соответствии с квалификацией претендентов.
Исходя из регламента, работодатель обязан сообщить, что предложение о работе было принято вместе с процедурой получения разрешения на работу. Независимости от этого при выборе нужно учитывать квалификацию претендентов.

3. Как будет проходить процесс проверки документов, которые бы подтверждали          соответствие квалификации кандидатов? Когда именно происходит такая проверка? Документы кандидатов необходимо переводить присяжным переводчиком? Нужна ли нострификация диплома?
Проверка квалификации иностранцев, осуществляется при рассмотрении заявления о выдаче разрешения на работу. В ходе административного разбирательства документы, которые будут на иностранном языке необходимо перевести. Нострификация диплома не нужна, для трудоустройства, если того и не требует законодательство.

4. Почему человек, который хочет нанять иностранца должен указать код PKD если он не ведет хозяйственную деятельность?
Человек, который не имеет фирму, может нанять иностранца для нужды своего домашнего хозяйства. В таком случае необходимо указать подкласс деятельности. Подкласс деятельности нужно указать для того, чтобы определение процедуры было правильным.

5. Будут ли старосты проверять иностранцев, если они находятся в списке нежелательных лиц?
У старосты будет право посмотреть список нежелательных лиц, которые указаны в статье 450, 452, 453 и закона от 2013 года об иностранцах.

6. Решение будут выдаваться в течение недели?
Для того, чтобы принять решение не требующих исследований необходимо подождать 7 рабочих дней, а в других случаях это займет около месяца.

7. Если у польки есть сад, и она хочет взять на работу украинца, может ли она это сделать, не имея хозяйственной деятельности?
Если она не ведет хозяйственную деятельность, но ей необходим сотрудник из Украины, чтобы помогать работать в саду занятость будет иметь место в рамках подкласса 97.00 домашнее хозяйство, которое трудоустраивает сотрудников. В таком случае необходимо подать заявление о выдаче разрешения на работу.

8. Есть ли возможность в сезонных отраслях, таких как отели, получить разрешение на работу в течение более длительного периода, чем 9 месяцев?
Да, если это отрасль не является характерным элементом деятельности в разряде сезонных работ, а только поддерживает субъект, который ведёт подобную деятельность.

9. Есть ли права у иностранца, который работает на сезонных работах одновременно выполнять другую работу?
Да, если есть разрешение, заявление или же он освобождён от требования иметь разрешение на работу.

10. Может ли иностранный гражданин, который выполняет сезонную работу прекратить ее и найти любую другую работу, если у него есть открытая виза «05 а»?
Да, но только если он будет иметь zezwolenie на работу

11. Есть ли право у иностранного гражданина работать на основании разрешения на сезонную работу, а также на основании нового заявления у одного работодателя, если тот ведет свою деятельность вместе с сезонным и не сезонным подклассом?
Да, но на практике это будет сделать трудно, в особенности, если иностранец изначально въехал на территорию в целях выполнения сезонных работ. По той причине что продление срока пребывания может произойти только при получении разрешения на временное проживание, на основании временной работы предоставленного в связи с продлением разрешения на сезонную работу.

12. Должно  ли агентство по трудоустройству иметь отдельное разрешение на сезонную работу и новое заявление для каждого нового работодателя иностранного работника?
Агентству по трудоустройству, обязательно нужно получать разрешение на работу для каждого работодателя иностранного работника. В том случае если данное рабочее место не изменилось, то подача нового заявления не нужна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *